Буду описывать на примере работы с чакрой. Если я направляю внимание на нее глазами, да еще создаю образ чакры в голове, то получаю в голове концентрацию энергии, которая потом может создать болевые ощущения. Если я не создаю образ чакры в голове и концентрирую давящее внимание в чакре в теле, то не даю ей раскрыться и вырасти, так как моё внимание возбуждает чакру и одновременно сжимает её. Если же я делаю внимание мягким объёмом (хотя бы метр в диаметре для начала), то обращая внимание на чакру из этого объёма, я даю ей пространство для раскрытия,
Не создавая образы а голове, мы таким образом не навязываем объекту нашего внимания какие-либо неправильные формы и представления, а даем раскрыться объекту в той форме, которая ему присуща.
Очень важно для работы со вниманием делать практику "Остановка Мира". Это полное расслабление тела, остановка мыслей и внутреннего диалога, переход в ощущения не тела физического, а духовных тонких структур, потоков. Перво-наперво нужно "убрать голову" с ее мыслями, диалогом и прочими якорями. Голова у людей - это как бы центр тяжести, они постоянно сидят в ней, ошибочно считая что голова это и есть Я. Лучше сидеть вниманием в животе (чуть ниже пупа в глубине тела), не в голове. Очень часто перевод внимания из головы в живот спасает людей от головных болей, давящих ощущений и прочее.
Сразу работать правильно со вниманием ни у кого не выходит, нужно практиковать постоянно.